По итогам Московского областного конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» 2018 г., посвященного 100-летию государственной архивной службы России, на который поступили 102 работы из 42 муниципальных образований Московской области, жюри конкурса признало лучшими шесть работ, награжденных дипломами лауреатов конкурса I степени. Это работы: 1) Ю.Крыловой «Книга Памяти. Участники Первой мировой войны – уроженцы и жителиСередниковской волости Егорьевского уезда Рязанской губернии» (МБОУ «Основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.И. Борзова села Середниково Шатурского городского округа Московской области, 8 класс); 2) Н.Гусаровой, А.Леонова «Деятельность штаба Пушкинского МПВО по обороне Пушкинского района в годы Великой Отечественной войны» (МБОУ Пушкинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа№ 9 с углубленным изучением отдельных предметов», 9 класс; 3) М.Рыженковой «Неизвестное в известном (официальная и неофициальная топонимия Егорьевска)» (МОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 8 г. Егорьевска»,10 класс; 4) Е.Кирсанова «Юноша из Электростали в центре мировой истории (подвиг курсанта П.К. Сапухина в боях за поселок Баррикады, Сталинградская битва)»; 5) И.Умрихиной «Щелковцы-добровольцы на защите Родины» МОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» города Фрязино, 11 класс; 6) А.Будариной, Ю.Штукатуровой «Каширский школьник» (Молодежный медиацентр «Росток» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Кашира, 8 класс).

Согласно Положению о конкурсе лучшие учебно-исследовательские работы опубликованы на сайте Главного архивного управления Московской области в разделе «Деятельность» подразделе «Московский областной конкурс учебно-исследовательских работ «Юный архивист».