В Санкт-Петербургском государственном университете 5 октября 2017 г. начала трехдневную работу девятая Всероссийская научная конференция «Архивы и история российской государственности». Среди организаторов конференции: Санкт-Петербургский государственный университет, Архивный комитет Санкт-Петербурга, Архивное управление Ленинградской области, Главное архивное управление Московской области.

От имени архивистов Подмосковья с приветственным словом к участникам конференции обратилась Ю.Н. Герасимова, кандидат исторических наук, заместитель директора государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области».

Представители научных и образовательных организаций и архивных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, различных регионов центральной России и Урала, Крыма и Карелии обменяются мнениями по предложенным к рассмотрению проблемам и источникам изучения российской государственности, российских революций и гражданской войны.

На «круглом столе» в рамках конференции будет обсуждаться актуальная на сегодняшний день тема «Информационные технологии в архивах: взгляды архивистов, программистов и исследователей».

Завершится работа конференции 7 октября в Выборге открытием выставки архивных документов «Чиновник, управленец, бюрократ в России. 1800-е–1980-е гг.», подготовленной по документам региональных архивов, в том числе Ленинградского областного государственного архива в Выборге и Центрального государственного архива Московской области.