Круглый стол "Культура публикации и экспонирования архивных документов"

12 июля 2017 г. в государственном архиве Калужской области состоялся круглый стол, организованный Главным архивным управлением Московской области и Управлением по делам архивов Калужской области. Тема круглого стола – «Культура публикации и экспонирования архивных документов», в рамках ее обсуждения были подняты вопросы по созданию информационных ресурсов и оцифровке архивных документов, а также подготовке виртуальных выставок и публикаций документов.

На заседании Юмашева Юлия Юрьевна в докладе «Архивные информационные ресурсы на основе электронных копий: для кого они?» рассказала об опыте Росархива по реализации проектов, представляющих научно-справочный аппарат в сети Интернет, выставочных проектов и публикации электронных копий архивных документов. Особое внимание было уделено специфике создания архивных электронных ресурсов, проблемам организации удаленного доступа к электронным копиям архивных документов и путям их решения.

Директор государственного архива Тульской области (ГАТО) Антонов Дмитрий Николаевич и начальник отдела научно-исследовательской работы ГАТО Антонова Ирина Андреевна поделились опытом государственного архива Тульской области по подготовке виртуальных выставок и публикации сборников документов. В контексте сообщения были освещены преимущества виртуальных выставочных проектов в ГАТО и их актуальность, также вопросы методического обеспечению подготовки выставки.

В сообщении заместителя директора Центрального государственного архива Московской области Герасимовой Юлии Николаевны и директора Московского областного архивного центра Любиной Татьяны Ивановны был представлен опыт реализации межрегионального выставочного проекта «Чиновник, управленец, бюрократ в России. 1800-е – 1980-е гг.», в котором приняли участие архивы, научно-исследовательские учреждения и вузы Московской, Ленинградской, Ярославской, Калужской и Тульской областей  и города Санкт-Петербурга.

Выражаем надежду, что обсуждение вопросов, ставших темой круглого стола, будет и дальше продолжаться на подобных встречах и научно-практических конференциях, а результаты обсуждения непременно найдут применение в практике работы архивов.

После открытия мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между Главным архивным управлением Московской области и Управлением по делам архивов Калужской области. Подписавшие соглашение начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров и начальник Управления по делам архивов Калужской области М.А. Добычина подчеркнули значимость взаимодействия архивных органов двух субъектов Российской Федерации в сфере пропаганды документального наследия регионов.