Архивисты Подмосковья приняли активное участие в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Сегодня 16 сентября 2017 года в Московской области проходит ставшая традиционной экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево»

На центральной площадке в деревне Топорково Щелковского района Московской области работники Главного архивного управления Московской области и Московского областного архивного центра приняли участие в посадке деревьев в целях восстановления лесов, которые помогают «дышать» нашим городам.

В этом году лесовосстановительная акция в Щелковском районе посвящена             80-летию беспосадочного перелёта экипажа В.П. Чкалова через Северный полюс. И поэтому рядом с местом высадки деревьев размещена передвижная выставка, посвящённая этому памятному событию.

На выставке представлены экспонаты из мемориального музея им. Чкалова и копии уникальных документов из фондов Центрального  государственного архива Московской области. В экспозиции можно увидеть фотографии того времени: изображения самолётов, снимки членов экипажа – шеф-пилота Валерия Чкалова, второго пилота Георгия Байдукова и штурмана Александра Белякова.

Почти 7000 участников экологической акции смогут ознакомиться на выставке с личными письмами, инструкциями, записями из бортового журнала и другими документами, хранящими множество интересных и познавательных фактов как о рекордном чкаловском перелете через Северный полюс, так и об авиации в целом.