18 апреля архивисты Подмосковья приняли участие в научно-общественной конференции «Память о Великой Отечественной войне в фокусе актуальных политических вызовов», организованной в стенах Московского государственного областного университета.

Мероприятие было организовано при участии Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, а также представителей историко-патриотической программы «Моя Победа». На пленарном заседании был заслушан доклад доктора исторических наук, профессора и декана факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета В.Э. Багдасаряна «От Великой Отечественной войны к новой холодной войне: историческая воспроизводимость конфликта», а также доклад кандидата исторических наук, директора Института истории и политики МПГУ А.Б. Ананченко.

На обсуждение были вынесены вопросы:

- историческая память о Великой Отечественной войне в России: текущее состояние, аспекты сохранения и преемственности среди поколений;

- II Мировая война и политика национальной памяти в зарубежных странах;

- отражение событий Великой Отечественной войны в учебниках;

- Великая Отечественная война в воспоминаниях, мемуарах, источниках и историографии;

- технологии мифологизации и фальсификации истории Великой Отечественной войны;

- политические манипуляции с исторической памятью о Великой Отечественной войне: компьютерные игры, кинематограф, анимация, комиксы, дискурс политиков;

- Великая Отечественная война и современные геополитические процессы.

В работе секций приняли участие сотрудники Центрального государственного архива Московской области: главный специалист отдела комплектования, работы с архивами и делопроизводством организаций А.Н. Казакевич, заместитель заведующего отделом научно-справочного аппарата и информационных технологий Ю.Н. Клименко, заместитель заведующего отделом публикации и использования документов В.А. Терновских и старший научный сотрудник отдела электронных документов и страхового фонда В.А. Шевченко.