Международная научная конференция к 100-летию Российской революции 1917 года

18 октября 2017 г. в здании Московского государственного областного университета открыла работу международная научная конференция «Великая революционная трансформация: от Российской империи к Советской России. Региональный контекст. 100-летию Российской революции 1917 года посвящается».

В подготовке конференции участвовали Главное архивное управление Московской области, Московский государственный областной университет, государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр»,   Государственная некоммерческая организация «Национальный архив Армении», Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов.

Участники из различных регионов Российской Федерации, Армении, Украины, представители научной элиты, сообщества архивистов, работники музеев, краеведы собрались, чтобы заново осмыслить значимость революционных событий 100-летней давности, определить их место в судьбах нашего Отечества.

Уделялось внимание источниковедческим проблемам изучения Российской революции, роли источников в осмыслении событий 1917 года, опыту архивов по использованию хранящихся в них документов периода Российской революции.

Среди выступлений, прозвучавших на пленарном заседании и двух секциях, доклад «Могла ли быть альтернатива Октябрьской революции 1917 года?», с которым выступил доктор исторических наук, профессор Российского университета дружбы народов С.И. Реснянский; «Революция в динамике центр-перефирийных отношений российской мир-системы», – такова тема выступления доктора исторических наук, профессора Московского государственного областного университета В.Э. Багдасаряна; тема сообщения научного сотрудника Национального архива Армении Г.Э. Кесояна «Отклики революции в Армении: от февраля до ноября 1917 г.». Многие выступления участников базировались на документах региональных архивов.

К работе конференции была приурочена выставка документов Центрального государственного архива Московской области и Тверского центра документации новейшей истории «Московская и Тверская губернии в 1917 году: общество, власть, революция». Архивные документы, представленные на выставке, позволяют, увидеть революционные события глазами обычных людей, которые совмещали в своих переживаниях личные потребности, желания, обиды с искренней тревогой за судьбу страны.

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто способствовал успешному проведению этих мероприятий.