Уважаемый Игорь Юрьевич!

Уважаемые депутаты Московской областной Думы!

С большим уважением отношусь к Вам, присутствующим в этом зале, потому что благодаря Вашей поддержке архивная отрасль Московской области является одной из лучших, и благодаря труду архивистов Подмосковья сохранены миллионы дел и хранится сама история Подмосковья.

Архивный фонд Московской области включает в себя почти 4 300 тысяч единиц хранения архивных документов. Из них в государственных архивах Московской области хранится ≈ 1 700 00 ед.хр., а в муниципальных архивах более 2 600 000 ед.хр., что составляет 40% и 60% соответственно от объема Архивного фонда Московской области.

При этом муниципальные архивы Московской области хранят как архивные документы, являющиеся собственностью Московской области – это почти 70 % от общего количества хранящихся в муниципальных архивах документов, так и документы, являющиеся муниципальной собственностью - 30 % от общего количества архивных документов.

Ежегодно на хранение в государственные и муниципальные архивы Московской области поступает свыше 30 000 ед. хранения управленческой документации, более 100 000 дел по личному составу, а также НТД, документы личного происхождения, фото и видео документы.

Законом Московской области № 65/2007-ОЗ «Об архивном деле в Московской области» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области наделены государственными полномочиями Московской области по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Московской области и временно хранящихся в муниципальных архивах.

За 2008-2012 годы законами Московской области о бюджете Московской области на соответствующие годы только на исполнение переданных государственных полномочий в сфере архивного дела органам местного самоуправления было выделено 794 622 тыс.рублей (около 795 млн. рублей).

Объем субвенций 2012 года в размере около 275 млн. рублей позволил довести среднюю заработную плату в муниципальных архивах до 40 тыс. руб.

Благодаря поддержке архивной отрасли Правительством Московской области и Московской областной Думы государственные и муниципальные архивы укомплектованы увлеченными своим делом профессионалами, оснащены необходимым оборудованием и техникой и по таким показателям как исполнение социально-правовых запросов граждан занимают первое место Российской Федерации.

Практика реализации норм Закона Московской области «Об архивном деле в Московской области» показала, что передача государственных полномочий с одновременной передачей необходимых на осуществление этих полномочий финансовых и материальных средств позволяет муниципальным архивам за счет средств бюджета Московской области осуществлять мероприятия по обеспечению сохранности Архивного фонда Московской области, совершенствованию материально-технической базы, оснащению оборудованием и оргтехникой и введению новых площадей.

Проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об архивном деле в Московской области» разработан в целях приведения Закона Московской области «Об архивном деле в Московской области» в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Принятие проекта закона Московской области позволит повысить эффективность исполнения запросов граждан государственными и муниципальными архивами Московской области путем обмена документами и информацией, в том числе в электронном виде, при предоставлении государственных услуг.

На основании Закона Московской области «Об архивном деле в Московской области» постановлением Правительства Московской области от 02.07.2008 № 521/24 утвержден Перечень материальных средств, необходимых на осуществление государственных полномочий по временному хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Московской области и временно хранящихся в муниципальных архивах, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области и порядок их использования.

В 2012 году Контрольно-счетной палатой Московской области проводилось плановое контрольное мероприятие по проверке законности и результативности использования средств бюджета Московской области, выделенных Главному архивному управлению Московской области в 2011 и 2012 гг. Проверкой были выявлены отдельные нарушения органами местного самоуправления Московской области установленного Правительством Московской области указанного Перечня материальных средств. Например, вместо предусмотренного Перечнем копировального аппарата было приобретено многофункциональное устройство, которое объединяет в себе функции и копира, и сканирующего оборудования. И такие случаи не редки. Техника, необходимая для обеспечения условий хранения архивных документов, развивает настолько быстрыми темпами, что возникает необходимость оперативного внесения изменений в действующий Перечень материальных средств.

В целях оперативного внесения изменений в Перечень материальных средств, необходимых на осуществление государственных полномочий органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области, и порядок использования материальных средств проектом закона предлагается наделить правом по определению Перечня материальных средств как и Порядка их использования Главное архивное управление Московской области.

Вносимые изменения позволят Главному управлению обеспечить в полном объеме передачу органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области финансовых средств и материальных ресурсов, необходимых для осуществления государственных полномочий, и организовать действенный контроль за их использованием.

Реализация положений, вносимых в Закон Московской области «Об архивном деле в Московской области», не потребует выделения дополнительных финансовых средств.