Уважаемые коллеги!

Позвольте поблагодарить за возможность выступить на заседании Федерального архивного совета.

Проведение подобных встреч на уровне руководителей органов управления архивным делом Российской Федерации является важным фактором сохранения архивной отрасли. Высказанные сегодня точки зрения, какими бы противоположными они не казались, демонстрируют высокий уровень профессионального самосознания архивного сообщества.

В этой связи позвольте выразить признательность руководству Федерального архивного агентства, лично Владимиру Петровичу Козлову, Правлению Российского общества историков-архивистов, руководству и членам Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации за единодушную поддержку, оказанную коллективу Главного архивного управления Московской области.

Год назад прежним руководителем Московского областного архивного управления было высказано предложение об упразднении органа управления архивным делом и передаче всех управленческих функций Центральному государственному архиву Московской области.

Присутствующие в этом зале прекрасно понимают, что означает упразднение органа управления архивным делом в период проведения административной реформы, к каким невосполнимым утратам может привести этот шаг в отношении Архивного фонда, какой удар будет нанесен по архивной службе страны в целом.

Благодаря принципиальной позиции Правительства Московской области и лично Губернатора Б.В. Громова удалось сохранить уполномоченный орган управления архивным делом в структуре Правительства области.

По нашему мнению, за прошедшее время коллектив Главного архивного управления Московской области на деле доказал правоту такого шага.

При поддержке Правительства Московской области развивается сеть государственных архивных учреждений. Губернатором Московской области Б.В. Громовым принято решение о создании Московского областного архивного центра. Во исполнение решения Губернатора на бывшей базе отдыха на Клязьме площадью 3,5 га, располагающей порядка десятью зданиями и сооружениями, ведется работа по их реконструкции под архивохранилища. В оперативное управление Главного управления для комплектования, хранения, учета и использования документов по личному составу передано здание в городе Орехово-Зуево. Основная задача центра и его филиалов - обеспечение сохранности архивных документов, отражающих трудовые отношения работника с работодателем, и их всестороннее использование в интересах граждан, общества, государства.

Постановлением Правительства Московской области передан в ведомственное подчинение Главному архивному управлению Центральный государственный архив Московской области. ЦГАМО согласно Уставу будет хранить документы только постоянного срока хранения.

В соответствии с 23 статьей Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» Правительством Московской области утвержден «Порядок возмещения за счет средств бюджета Московской области расходов негосударственных организаций по отбору и передаче в упорядоченном состоянии архивных документов, отнесенных к собственности Московской области в государственные архивы Московской области». В результате мы получили действенный рычаг для приведения в порядок документов ликвидированных государственных структур, находящихся во владении акционированных предприятий. В год на эти цели из бюджета Московской области планируется выделять около 3 млн. рублей.

Главное архивное управление активно взаимодействует с муниципальными образованиями. Только с начала года принято около 20 постановлений и распоряжений руководителей муниципальных образований по вопросам архивного дела, районные архивы дополнительно получили 1265 кв.м. площадей архивохранилищ.

О постоянном внимании Правительства Московской области к вопросам архивного дела свидетельствует цикл выездных оперативных совещаний, проведенных в июле – августе 2006 года на уровне Заместителя Председателя Правительства Московской области и руководителей муниципальных образований. Подробная информация об этих мероприятиях размещена на Интернет-сайтах Росархива и Главного архивного управления Московской области.

Завершая свое выступление, отмечу еще раз, подобные успехи в работе были бы не возможны без поддержки и понимания коллег-участников Федерального архивного совета, что является еще одним аргументом в пользу этого коллегиального органа, вырабатывающего общеотраслевые подходы к управлению архивным делом современной России.

Спасибо за внимание!