"Русские узоры: Жостковская роспись". Выставка документов Жостовской фабрики декоративной росписи.

История жостовского промысла восходит к началу XIX века, когда в ряде подмосковных деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше.

Появление же расписных подносов связывают с фамилией Вишняковых. Осип Филлипович Вишняков в 1825 году, отделившись от отцовского производства, открыл в селе Жостово свое дело.

в 1830 - 1840 годах появились первые металлическкие подносы, украшенные декоративной цветочной росписью, постепенно они вытеснили из производства поделки из папье-маше.

Основной мотив жостовской росписи – цветочный букет, но встречалась и сюжетная, и пейзажная роспись.

В 1924 году несколько мелких кустарных артелей, занимавшихся изготовлением и росписью металлических подносов, объединились в артель «Металлоподнос». С этого момента проследить историю промысла можно по документам, хранящимся в Центральном государственном архиве Московской области.

Изделия, производимые артелью отличались высоким качеством, которое достигалось ручной выделкой на всех стадиях производства. Мастеров, художников готовили прямо на производстве. Секретам мастерства обучали ведущие жостовские художники старшего поколения: А.П. Гогин, В.И. Дюжев, В.И. Плахов. С 1940 года подготовка художников для Жостова велась на специальном отделении в художественной профтехшколе в Федоскине.

В 1960 году предприятие стало именоваться Жостовской фабрикой декоративной росписи. В 1975 году фабрика была награждена орденом «Знак почета». В эти годы среди ведущих художников можно назвать В.Я. Леткова,Н.Н. Мажаева,М.П. Савельева.

Уникальные произведения ведущих мастеров привлекали внимание на многочисленных международных выставках, а жостовский поднос стал восприниматься как один из символов русской культуры.