С каждым прошедшим годом и с каждым ушедшим человеком часть истории невосполнимо утрачивается,  если не сохранить в памяти родные лица, имена и даты. Но память с годами тоже стирается. И только пополняя свой семейный архив фотографиями, памятными предметами, можно сохранить… продолжение…

Основными хранителями памяти прошлого являются архивы  - как государственные так и большие и малые городские и районные архивы. Да и на архивных полках не всегда найдешь ответ на волнующий вопрос. «Непролетарское» происхождение, раскулачивание, репрессирование кого-то из членов семьи, пребывание в плену в годы Великой Отечественной войны и многое другое скрывалось, замалчивалось. И выросли поколения, не знающие истории своего рода.

Благодаря архивным документам, желанию узнать правду, упорству в поисках, многие люди  шаг за шагом,  открывают по новой почти утраченные страницы семейной летописи. И представленная  история - одна из них.

Текст опубликован по просьбе автора без правок и корректировок. Мнение автора может не совпадать с мнением Главного архивного управления Московской области.