7 декабря 2018 г. в Калужской области в г. Обнинске откроет работу IV Российско-Армянский форум по здравоохранению.

Одной из тем, включенных в повестку дня форума, является урология. Развитию именно этого направления медицинской науки была посвящена жизнь и деятельность Арама Яковлевича Абрамяна, ученого-уролога, одного из основателей современной отечественной школы урологии, собирателя произведений искусства, картин русских художников XIXXX вв., 120-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Центральным государственным архивом Московской области при участии Музея Русского Искусства (г. Ереван) подготовлена историко-документальная выставка, получившая название «Врач, меценат, коллекционер. К 120-летию со дня рождения А.Я. Абрамяна», гостями которой станут участники Российско-Армянского форума.

На выставке документы и фотографии о жизни и научной деятельности А.Я. Абрамяна, сохранившиеся в фондах ЦГАМО, будут соседствовать с копиями полотен русских художников, предоставленными ереванским Музеем Русского Искусства из коллекции, переданной Арамом Яковлевичем в дар Республике Армения.

Выставка также будет демонстрироваться в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского, в урологическом отделении (клинике) которого А.Я. Абрамян трудился более полувека.