6 декабря 2018 года в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского прошла конференция, посвященная 120-летию профессора Арама Яковлевича Абрамяна, ученого-уролога, одного из основателей современной отечественной школы урологии, собирателя произведений искусства, картин русских художников XIXXX вв. В программу конференции была включена также историко-документальная выставка, посвященная жизни и деятельности А.Я. Абрамяна, в основу которой легли документы из фондов Центрального государственного архива Московской области.

Выставка экспонировалась 7 декабря 2018 года в МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава Россиив рамках IV Российско-Армянского форума по здравоохранению.

Организаторы выставки: Минздрав России, Главархив Московской области, МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Посольство Республики Армения в Российской Федерации и Музей Русского Искусства (коллекция проф. А.Я Абрамяна).

На стендах представлены документы и фотоматериалы о жизни и научной деятельности А.Я. Абрамяна, его вкладе в формирование отечественной школы урологов. Документы свидетельствуют о том, что под руководством А.Я. Абрамяна урологическая клиника МОНИКИ стала одним из ведущих учреждений соответствующего профиля в СССР. Отдельное внимание уделено деятельности А.Я. Абрамяна по собиранию произведений искусства и прежде всего – картин русских художников конца XIX – начала ХХ века. Экспонировались цифровые фотографии полотен, предоставленные Музеем Русского Искусства из коллекции, переданной Арамом Яковлевичем в дар Республике Армения.