В год 100-летия государственной архивной службы России с 3 по 6 октября 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошла научная конференция «Архивный съезд».

Конференция подготовлена при поддержке Санкт-Петербургского и Ленинградского региональных отделений Российского исторического общества, Санкт-Петербургского Института истории РАН, Главного архивного управления Московской области, Архивного управления Ленинградской области, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Среди основных тем Архивного съезда – вопросы сохранения, изучения и популяризации документального наследия, вопросы комплектования, учета, хранения и использования документов, архивного законодательства, преподавания архивного дела, информационные технологии в архивах. Прозвучали также доклады по проблемам изучения истории обороны и блокады Ленинграда в связи с празднованием 75-летия прорыва блокады Ленинграда и сообщения, посвященные 90-летию архивной службы Ленинградской области.

Архивистов Подмосковья на конференции представляли заместитель директора Центрального государственного архива Московской области Ю.Н. Герасимова, директор Московского областного архивного центра Т.И. Любина, заведующий отделом использования документов Московского областного архивного центра О.С. Суржик.