10 сентября 2018 г. в Драматическом театре «На Литейном» (г. Санкт-Петербург) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия государственной Архивной службы Российской Федерации и 90-летия Архивной службы Ленинградской области.

Открыл мероприятие губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, который поздравил архивистов Ленинградской области и вручил отличившимся представителям отрасли государственные и ведомственные награды (Почетные грамоты Федерального архивного агентства, знак отличия«За вклад в развитие Ленинградской области», Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Ленинградской области).

С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам архивной службы обратились

заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Д.В. Пуляевский, Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области М.Е. Лебединский, заместитель Председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга М.В. Мишенкова, начальник Архивного управления Ленинградской области А.В. Савченко, председатель Общественного совета при Архивном управлении, член Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области, доцент Института истории Санкт-Петербургского Государственного университета Н.В. Штыков.

После окончания торжественной части театр «На Литейном» представил комедию по пьесе американского драматурга К. Людвига «Примадонны».

Торжественное мероприятие освещалось в СМИ.

Также 11 сентября 2018 г. в рамках обмена опытом по организации комплектования, хранения, учета и использования архивных документов делегация архивистов Московской области приняла участие в совещании с руководством и сотрудниками Архивного управления Ленинградской области. Была достигнута предварительная договоренность о проведении на регулярной основе научной конференции «Архивы и усадьбы» на территории двух субъектов Российской Федерации – Московской и Ленинградской областей.