14 февраля 2018 г. читальный зал Центрального государственного архива Московской области открыл свои двери будущим историкам –студентам первого курса факультета истории, политологии и права МГОУ.

Такие встречи в архивных учреждениях Московской области и экскурсии в хранилища архивных документов проводятся в рамках Соглашения о сотрудничестве Главного архивного управления Московской области и Московского государственного областного университета.

С приветственным словом к собравшимся выступила кандидат исторических наук заместитель директора Центрального государственного архива Московской области Ю.Н. Герасимова, гостям была показана презентация «Центральный государственный архив Московской области: история и современность».

Продолжением программы стал рассказ о работе архивистов по комплектованию архива новыми документами, обеспечению их сохранности и организации использования документального наследия. Студенты стали участниками конкурса «Архивистами не рождаются, архивистами становятся!» и увидели немало интересных документов по истории Подмосковья.

Надеемся, что эта встреча помогла студентам понять, что такое архив, какие в нем хранятся документы, как их можно использовать для исторических исследований, и что двери читального зала ЦГАМО всегда открыты для них.