19 июня 2018 года на факультете архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета состоялась защита магистерской диссертации заместителя заведующего отделом научно-справочного аппарата и информационных технологий Центрального государственного архива Московской области Юлии Николаевны Клименко. Работа посвящена исследованию истории реставрации и восстановления памятников архитектуры района Зарядье по материалам фонда личного происхождения заслуженного работника культуры Российской Федерации Инессы Ивановны Казакевич (1925–2015). Документы фонда переданы на хранение в архив сыном И.И. Казакевич Александром Николаевичем Казакевичем. Большая часть их впервые введена в научный оборот.

Материалы фонда иллюстрируют процесс работы архитектора над проектом, позволяют увидеть этот процесс изнутри и понять, с какими трудностями сталкивались реставраторы в процессе своей деятельности. Диссертация представляет интерес, как для специалистов в области истории, архитектуры и религии, так и для всех интересующихся данной тематикой.