20 июля 2018 года Главным архивным управлением Московской области было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере архивного дела с Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым.

Целью важного документа является эффективное сотрудничество сторон с целью реализации мероприятий по развитию профессионального партнерства в сфере архивного дела и документационного обеспечения сферы управления, а также творческих проектов и совместной культурно-просветительской деятельности.

Соглашение предусматривает целый ряд мероприятий по непрерывному и всестороннему обмену профессиональным опытом, а также архивоведческой и научно-методической литературой и информацией об архивных документах по истории Республики Крым и Подмосковья.

Примером плодотворного сотрудничества архивистов двух субъектов Российской Федерации являются Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, которые проходят ежегодно.

В рамках этого сотрудничества и в будущем планируется проведение совместных научных и научно-практических мероприятий, в том числе конференций, совещаний, «круглых столов» и историко-документальных выставок, по многим направлениям архивной деятельности.

В ходе встречи была продемонстрирована презентация под названием «Мост времен: сотрудничество архивистов Подмосковья и Крыма».