21 июня 2018 г. в Государственном казенном учреждении Московской области «Центральный государственный архив Московской области» состоялась очередная тематическая встреча «Фотодокумент в архиве», на этот раз посвященная использованию фотографий в различных профессиях и путям пополнения этими фотографиями фондов государственных и муниципальных архивов и музеев.

На встрече присутствовали: канд. ист. наук, старший научный сотрудник отдела собрания фондов музея В.И. Ленина Государственного исторического музея Зоя Максимовна Рубинина, начальник лаборатории микрофильмирования и реставрации документов Российского Государственного архива научно-технической документации Дмитрий Викторович Фролов, старший преподаватель Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Мария Михайловна Жукова, преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Юрий Алексеевич Трубников.

В мероприятии также приняли участие архивисты Московской области. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Главного архивного управления Московской области Петр Михайлович Петров и директор Центрального государственного архива Московской области Наталья Владимировна Лукьянова.

Старший научный сотрудник Института географии Российской академии наук, член Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», почетный член Итальянского географического общества (Societa geografica Italiana) Тамара Артаковна Галкина прочитала лекцию «Роль фотографии в географической науке».

Об особенностях фотографии, использующейся в рекламе, рассказал руководитель студии «Dbstudio», член Союза фотохудожников России Дмитрий Иванович Байрак. Его рассказ о съемке еды и продуктов питания в рекламных целях был очень познавательным. Генеральный директор издательства ООО «ВегаПринт» Виктория Анатольевна Радишевская рассказала о вышедшей в ее издательстве книге «ЯБЛОКОВСАД. Воспоминания. Размышления. Прогнозы», посвященной памяти советского и  российского биолога, общественного и политического деятеля Алексея Владимировича Яблокова.

Итогом встречи явилось выраженное всеми участниками желание продолжить сотрудничество, целью которого должно стать сохранение фотодокументов в архивах и музеях.