Архивисты Московской области на Международной научной конференции в РГГУ

Международная научная конференция «100 лет государственной архивной службе России: история и современность», организованная факультетом архивного дела Историко-архивного института РГГУ, Федеральным архивным агентством и Российским обществом историков-архивистов, прошла 22–23 марта 2018 г.в Российском государственном гуманитарном университете. Работа проходила в рамках пленарного заседания и трех секций.

Вместе с представителями Федерального архивного агентства, руководителями и ведущими учеными в области архивного дела, из РГГУ, ВНИИДАД, органов управления архивным делом ряда субъектов Российской Федерации и зарубежных коллег в работе конференции приняли участие работники Главного архивного управления и государственных архивов Московской области: начальник Главного управления П.М. Петров, заместитель заведующего отделом Главархива О.А. Хотягов, консультант Главархива В.М. Осин, зав. отделом ГБУ МО МОАЦ О.С. Суржик,ведущий научный сотрудник ГБУ МО МОАЦ В.Е. Туманов. Архивисты Московской области выступили с научными сообщениями по истории и организации архивного дела в Московской области, связанными с работой архивных учреждений и их сотрудников в частности, истории и организации Архива Красной армии периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (О.А. Хотягов), становлению, развитию и перспективах деятельности муниципальных архивов Московской области (В.М. Осин), повседневной жизни архивиста Московскогорегионав 1920-е–1940-е гг. (О.С. Суржик), информационным возможностям документов по личному составу как исторических источников (В.Е. Туманов). Участники конференции активно поддержали предложение по подготовке к изданию Российской архивной энциклопедии, отражения в ней основных вех развития архивов и архивоведческой мысли в России.

Доклады и научные сообщения участников конференции планируется опубликовать.