27 апреля в рамках Праздника труда Подмосковья в школах Московской области прошел Урок истории Подмосковья, посвященный 100-летию государственной архивной службы России.

Школьники смогли познакомиться с историей создания архивной службы России, работой государственных и муниципальных архивов Московской области, напрямую соприкоснуться с архивными документами.

Учащимся был показан документальный фильм «Архиважно», созданный каналом «360» для участия во Всероссийском кинофестивале «Российский хронограф», проведены экскурсии по государственным и муниципальным архивам.

В проведении Урока истории приняли активное участие сотрудники Главного архивного управления Московской области, государственных и муниципальных архивов Подмосковья, в том числе состоялась беседа учащихся школ городского округа Кашира с начальником Главного архивного управления Московской области П.М. Петровым.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны школьников, педагогического состава, общественности и широко освещалось средствами массовой информации.