В рамках юбилейного года 100-летия архивной службы Российской Федерации и накануне своего 80-летнего юбилея Благодарностью Главного архивного управления Московской области была награждена Гусева Маргарита Дмитриевна, бывшая заведующая Чеховским городским архивом.

М. Д. Гусева стояла у истоков архивной службы Лопасненского края, по крупицам собирая документы, отражающие исторические факты, значимые события города Чехова и Чеховского района. 40 лет своей жизни она отдала служению любимому делу.

Окончив в 1963 году Московский историко-архивный институт Маргарита Дмитриевна на всю жизнь запомнила слова профессора Ю.В. Готье: «У вас в руках архивы, вы можете работать над ними, изучать их. Это длительный и сложный процесс, но у вас преимущество перед другими специалистами, так как через ваши руки будут проходить ценнейшие документы по истории нашей Родины».

Без преувеличения можно сказать, что Маргарита Дмитриевна за долгие годы работы в архиве совершала гражданский подвиг, порой спасая ценнейшие архивные документы от верной гибели в подвальных помещениях, от их сожжения. Это ставит ее в ряд самых уважаемых людей города Чехова.

«Я никогда не жалела и не жалею, - говорит Маргарита Дмитриевна, - что была архивистом. Я не имела права плохо работать, ибо в моих руках была история моего района и людских судеб, которую я старалась сохранить. Я очень благодарна людям, с которыми меня сводила жизнь».