Одним из самых востребованных пользователями видов архивных документов являются метрические книги, содержащие записи «о родившихся, о бракосочетавшихся, о умерших».

Настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино г. Москвы иерей Игорь Константинов, работая в Химкинском муниципальном архиве с метрическими книгами этой церкви, обратил внимание на их ветхое состояние и за счет средств прихода организовал реставрацию и переплет старых книг. Реставраторы из г. Владимира проделали кропотливую работу и вдохнули вторую жизнь в эти фолианты.

После реставрации семь метрических книг за период с 1882 по 1918 год были переданы иереем Игорем Константиновым руководителю Главного архивного управления Московской области Петрову П.М.

Правительством Московской области принято решение о выделении в 2019 году из областного бюджета около 10 млн. рублей на реставрацию 1047 метрических книг различных церквей Московской губернии, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области.