Международная научная конференция «Уроки Гражданской войны в России в свете актуальных вызовов», организованная Главным архивным управлением Московской области совместно с Московским государственным областным университетом, завершила свою работу 21 февраля 2018 г.

В работе конференции приняли участие 77 представителей учреждений науки, культуры, архивной отрасли ряда субъектов Российской Федерации, Армении, Белоруси, Украины и Казахстана.

Среди участников профессор Института всеобщей истории Российской академии наук В.Л. Телицын, директор Государственного исторического архива Чувашской республики Г.В. Ертмакова, доцент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины А.И. Зеленкова, заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан К.Х. Алимгазинов.

На пленарном и двух секционных заседаниях «Социальные, политические и культурные аспекты гражданской войны» и «События гражданской войны в региональном ракурсе» был обсужден широкий спектр проблем истории России: Гражданская война как воспроизводимый раскол в историческом сознании; Гражданская война и ее отражение в: художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе; Гражданская война в фокусе идеологической пропаганды, мифологизации и фальсификации истории России; исторические уроки Гражданской войны.

При подведении итогов конференции была подчеркнута актуальность дальнейшего изучения и освещения тем, связанных с историей Гражданской войны и ее восприятием нашими современниками.

Оргкомитет Международной научной конференции благодарит всех за плодотворную работу и приглашает принять участие в научно-экспертных сессиях по истории Гражданской войны, которые планируется провести в мае и ноябре 2018 года.