17 февраля 2016 года на расширенном заседании Коллегии Главного архивного управления Московской области были подведены итоги Конкурса на лучший муниципальный архив Московской области.

Целью проведения Конкурса являлось распространение передового опыта и лучшей практики работы архивов муниципального звена, стимулирование внедрения в них передовых технологий хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, а также поддержка и развитие корпоративных связей в архивной отрасли.

В Конкурсе приняли участие 52 муниципальных архива (76,5 процента).

Согласно Положению, утвержденному распоряжением Главного управления от 23.01.2014 № 10-р, Конкурс на лучший муниципальный архив проводился в трех категориях:

муниципальный архив с объемом документов свыше 50 тысяч единиц хранения,

муниципальный архив с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения,

муниципальный архив с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения.

Также были подведены итоги в номинациях на лучший муниципальный архив в сферах исполнения запросов социально-правового характера; обеспечения сохранности документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов; комплектования документами личного происхождения.

Каждый из выдвинутых на Конкурс муниципальных архивов оценивался по результатам рассмотрения конкурсной документации с присвоением рейтинга в баллах на основании основных и дополнительных критериев оценки.

При проведении рейтинга учитывалось состояние материально-технической базы муниципальных архивов, проведенные в 2015 году работы, направленные на обеспечение сохранности архивных документов, организация государственного учета и использования архивных документов, проведенные в отчетном году работы по комплектованию муниципального архива документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами, создание и совершенствование научно-справочного аппарата, а также кадровое обеспечение архивной отрасли.

Результаты рейтинга показали, что в сравнении с предшествующим годом ряд муниципальных архивов улучшили свои показатели, что позволяет говорить о заинтересованности работников муниципальных архивов в повышении качества работы и оказываемых услуг. Так по результатам рейтинга на 15 процентов по сравнению с 2014 годом улучшил свои показатели архивный отдел администрации Красногорского муниципального района Московской области, что позволило ему занять первое место в категории «Муниципальный архив с объемом документов свыше 50 тысяч единиц хранения».

Второе место в данной категории занял архивный отдел администрации городского округа Домодедово, третье место с разницей в 0,7 балла поделили между собой архивный отдел администрации Дмитровского муниципального района Московской области и архивный отдел администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

В связи с приемом на хранение в 2015 году свыше 900 дел из категории «Архивы с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения» в категорию «Архивы с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения» перешел архивный отдел администрации городского округа Дубна Московской области, занявший сразу второе место.

Победителем в категории «Муниципальный архив с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения» с перевесом в 0,1 балла был признан Архивный отдел администрации городского округа Кашира Московской области.

Третье место занял Архивный отдел администрации Талдомского муниципального районаМосковской области, принявший в 2015 году на хранение свыше 3000 дел по личному составу градообразующего предприятия города Запрудня - ОАО «ЗЭЛТА».

В категории «Муниципальный архив с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения» первое место было присуждено отделу - городскому архиву управления информационных технологий и организационной работы администрации городского округа Ивантеевка Московской области;

второе место – архивному сектору Управления делами администрации городского округа Пущино Московской области;

третье место - архивному сектору отдела документационного, материально-технического обеспечения и кадровой работы администрации городского округа Красноармейск Московской области.

Победителем в номинации «Исполнение запросов социально-правового характера» был признан Архивный отдел администрации Дмитровского муниципального района Московской области, сотрудники которого исполнили в 2015 году 12200 социально-правовых запросов, из них 12030 – с положительным результатом;

в номинации «Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов» - Архивный отдел администрации городского округа Коломна Московской области, переехавший в новое помещение площадью 820,26 кв.м.;

в номинации «Комплектование документами личного происхождения» - муниципальный архив администрации городского округа Восход Московской области.

Награждение коллективов муниципальных архивов Московской области, занявших первые места по итогам Конкурса на лучший муниципальный архив Московской области в категориях: архивы с объемом документов свыше 50 тысяч единиц хранения, архивы с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения, архивы с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения, а также победителей в номинациях«Исполнение запросов социально-правового характера», «Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов», «Комплектование документами личного происхождения» состоится на заключительных торжественных мероприятиях Праздника труда – 2016 в муниципальных районах и городских округах Московской области.