Участники форума «Наследники Победы» ознакомились с архивными документами по истории Великой Отечественной войны

30 апреля 2016 года на полигоне Алабино прошел II Международный молодежный патриотический форум «Наследники Победы», посвященный
 75-годовщине начала контрнаступления в битве под Москвой.

В задачи форума входило: показ роли  Московской области в Великой отечественной войне, в качестве региона-лидера, положившего начало коренному перелому хода боевых действий; освещение позиции молодежи в таких вопросах, как  «переписывание» истории, сохранении памяти о Великой Отечественной войне, анализ ошибок прошлого, предотвращение мировых конфликтов.

В работе форума приняли участие 70 команд от всех муниципальных образований Московской области, Ветераны Великой Отечественной войны, молодые историки из России и бывших стран СССР (Грузия, Украина, Прибалтика и т.д.), европейские политологи, историки и журналисты, специализирующиеся на изучении истории России, федеральные эксперты в области политологии, истории и культуры.

Для участников форума была открыта выставка архивных документов из фондов личного происхождения, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области.

На выставочных стендах представлены фотографии, схемы, рисунки, копии боевых донесений, выписок из приказов Народного комиссариата обороны СССР и другие документы по истории Московской битвы.

Большой интерес представляют документы из фондов личного происхождения Ивана Семеновича Стрельбицкого, генерал-лейтенанта артиллерии, заместителя командующего войсками 60-й армии. Именно под его командованием в районе Малоярославца сдерживали атаки гитлеровцев подольские курсанты.

На выставке представлены также документы из состава личных фондов генерал-лейтенанта А.Я. Спирова, генерал-лейтенанта авиации М.И. Горлаченко, полковника М.А. Кручинского (участников Сталинградской битвы), генерал-майора А.Н. Первушина и генерал-майора Ф.Н. Воронина (участников обороны Одессы и Керченско-Феодосийской операции) и А.Ф. Кураничева, уполномоченного Совнаркома СССР по эвакуации населения из блокадного Ленинграда.