75 лет назад в первые июльские дни 1941 года началась история народного ополчения Подмосковья. Началась она с постановления Военного совета Московского военного округа о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение, принятого 2 июля 1941 года. Эта инициатива была закреплена постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1941 года № 10. В Москве и ее окрестностях были сформированы дивизии народного ополчения.

Главным архивным управлением Московской области и подведомственными ему архивными учреждениями подготовлены мероприятия, посвященные этому юбилею.

6 июля архивисты примут участие в «Торжественно-мемориальном мероприятии памяти и благодарения «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященном памяти ополченцев городского округа Красноармейск Московской области.

7 июля в Московском областном архивном центре по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Пионерская, д. 15, пройдет «круглый стол» по проблемам истории Московского народного ополчения.

В мероприятии примут участие начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров, председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной Думы А.А. Голубев, главы городского округа Красноармейск А.И. Овчинников и городского поселения Пушкино С.И. Гулин, представители советов ветеранов Великой Отечественной войны, члены Пушкинского краеведческого общества, работники архивов, музеев, печатных изданий, студенты Московского государственного областного университета. Список можно продолжить, в него войдут все те, кто заинтересован в воссоздании истории народного ополчения Подмосковья.

К этому мероприятию подготовлена выставка документов Центрального государственного архива Московской области, посвященная народному ополчению Москвы и области и его участникам. Представленные документы – это начало работы по воссозданию истории народного ополчения, образа ополченца, его будней, боев и побед.

Приглашаем всех, кому небезразлична история Подмосковья, кто располагает документами участников народного ополчения 1941–1942 годов, принять участие в проводимых мероприятиях и поделиться частицей истории своей семьи.