Научно-практическая сессия «Гибель Российской империи: как и почему» прошла 3 марта 2016 г.

2017 год – год 100-летия Российской революции, в ходе которой нашей страной был совершен исторический выбор, ставший началом перехода от Российской империи к Советской России.

Этому событию посвящен цикл мероприятий, запланированных к проведению в 2016–2017 гг. Главным архивным управлением Московской области и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Московский государственный областной университет. Открывает цикл первая научно-практическая сессия «Гибель Российской империи: как и почему», прошедшая 3 марта 2016 года в Государственном бюджетном учреждении Московской области «Московский областной архивный центр».

В подготовке и организации проведения мероприятия участвовали Главное архивное управление Московской области, Московский государственный областной университет, Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр», Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов.

Среди участников сессии представители академических институтов, вузов, архивов девяти регионов Российской Федерации, среди которых Москва и Московская область, г. Выборг Ленинградской области, Республика Чувашия, Пермский край, Вологодская, Курская, Тверская, Ульяновская области, а также зарубежные участники из Республики Армения.

На пленарном и секционных заседаниях прозвучали доклады и научные сообщения, в которых рассматривались ситуация в России накануне февральской революции 1917 года, особенности революционных событий в некоторых регионах, излагались причины кризиса в стране, проблемы государственного управления в предреволюционные годы, уделялось внимание роли отдельных групп населения (офицерского корпуса, молодежи, крестьянства) в революционных событиях, различным формам проявления социальных противоречий. Подчеркивалось, что гибель Российской империи явилась историческим уроком для современной России.

Много говорилось и об основных направлениях научно-публикационной деятельности архивов и научно-педагогических учреждений по обсуждаемой тематике.

Итогом работы научно-экспертной сессии «Гибель Российской империи: как и почему» стали выработка общих принципов изучения и совершенствование методов исследования, сохранения и популяризации документального наследия эпохи двух революций 1917 года.

Принятая на сессии резолюция рекомендует издать ее материалы, а на основе прозвучавших выступлений подготовить научные статьи для публикации в журналах «Отечественные архивы», «Вестник архивиста» и других, а также сообщения в средствах массовой информации.

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто способствовал успешному проведению сессии, и уверенность в том, что итогом совместной работы учреждений науки, образования, культуры станут расширение доступа к архивным документам и внесение существенного вклада в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ждем всех заинтересованных в продолжении взаимовыгодного сотрудничества в октябре 2016 года на второй научно-практической сессии «1917 год: модернизационные альтернативы».