С 1921 года в нашей стране 8 марта отмечается Международный женский день. Такое решение было принято на Второй коммунистической женской конференции. Главное архивное управление Московской области и подведомственные ему архивные учреждения отмечают этот день выставкой архивных документов, раскрывающих женскую составляющую истории Московской области, а через нее и истории России.

Для нас 8 марта – это праздник всех женщин: пожилых и юных, женщин-тружениц и женщин-политиков, прекрасных представительниц искусства и спортсменок, научных работников и студенток, ну и, конечно, матерей и бабушек… Одним словом «Прекрасных женщин Подмосковья», это стало и названием выставки, открывшейся 4 марта 2016 года в Доме Правительства Московской области, и ее лейтмотивом.

На выставочных стендах и в витринах представлены фотографии и документы, отражающие быт, работу, отдых прекрасной половины подмосковных жителей.

В разделах выставки: «Трудовой подвиг женщин Подмосковья», «Женщина на войне», «Подвиг материнства» представлены документы из фондов Центрального государственного архива Московской области и Московского областного архивного центра, посвященные всем сторонам жизни женщины.

Документы свидетельствуют: женщины Подмосковья боролись с женской беспризорностью как Ася Давыдовна Калинина, ликвидировали неграмотность работниц швейных и ткацких фабрик как учителя Богородского уезда Московской губернии, работали на станках, осваивали новые профессии, работали трактористками как Герой Социалистического Труда Прасковья Ивановна Ковардак; в годы Великой Отечественной войны защищали столицу как девчонки из Голицына и Кунцева, вместе с москвичками  служившие в роте местной противовоздушной обороны Краснопресненского района; получали награды за мирный и ратный труд, за подвиг материнства. И не случайно их именами названы улицы и площади городов и поселков Московской области.