Архивисты Подмосковья и Крым

Архивисты Подмосковья приняли участие в работе Четвертых Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, которые проходили с 31 мая по 2 июня 2016 года в пгт. Гурзуф и г. Алушта Республики Крым.

Организаторами Чтений выступили Государственная архивная служба Республики Крым, Крымское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов, при поддержке Совета министров Республики Крым, Федерального архивного агентства, Российского государственного гуманитарного университета, администрации г. Ялты.

Главной целью Чтений являлось объединение усилий историков, архивистов и краеведов Крыма, Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации в вопросах объективного и всестороннего изучения культурного и документального наследия Крымского полуострова.

В ходе Чтений было заслушано 42 доклада по темам: «Экономическое и культурное развитие Крыма в XVIII-XX вв.», «Крым в военной истории России», «История Крыма в документах архивов России».

Архивисты Московской области рассказали о документах, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах Московской области, связанных с историей тесного взаимодействия в 1920-1950-х гг. Крыма и Подмосковья.