Московское высшее общевойсковое командное Орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище отмечает в 2017 году свой 100-летний юбилей.

Образованная в 1917 году 1-я Московская революционная пулемётная школа в 1918 году была преобразована в пулеметные курсы РККА, в 1921 году – в 1-ю объединенную военную школу РККА им. ВЦИК, в 1937 году – в Московское военное училище имени ВЦИК. С 1938 года учебное учреждение получило наименование Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. Располагалось училище на территории Московского Кремля, поэтому обучающиеся в нем известны всем как «кремлевские курсанты» или «кремлевцы».

В 1941 году отдельный полк кремлевских курсантов героически участвовал в обороне Москвы на Волоколамском направлении в районе Яропольца.

Именно поэтому местом сбора ветеранов, заслуженных выпускников училища и сегодняшних курсантов стало село Ярополец, где 8 октября 2017 г. был открыт мемориальный комплекс, посвященный подвигу кремлевцев.

Участники возложили цветы к монументам, посвященным событиям 1941 года. Завершилось памятное мероприятие исторической реконструкцией боевых действий отдельного курсантского полка.

Подарком архивистов к юбилею училища стала выставка архивных документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и Центрального государственного архива Московской области по истории подвига кремлевских курсантов в октябре 1941 года и изданный по документам Центрального государственного архива Московской области сборник «Московская битва – народный подвиг во имя Победы».