К  юбилею работников органов внутренних дел: Иван Михайлович Муравьев (1906–1961).

К юбилею работников органов внутренних дел

В Подольский муниципальный архив (архивный отдел администрации городского округа Подольск Московской области) поступили документы начальника Климовского отделения милиции Подольского района Московской области в 1941–1955 гг. Ивана Михайловича Муравьева (1906–1961), на основе которых сформирован его личный фонд объемом 55 ед.хр. за 1941–1961 гг.

Жизнь и деятельность И.М. Муравьева тесно связана с Подмосковьем, где он родился, работал, которое защищал в годы Великой Отечественной войны, являясь командиром партизанского отряда. После изгнания врага с родной земли продолжил службу в органах внутренних дел в должности начальника милиции г. Климовска, одновременно являлся депутатом Климовского городского Совета депутатов трудящихся (в 1950–1955 гг.), затем возглавлял Чеховский участок дорожной милиции. За ратные и трудовые подвиги был награжден орденам и медалями, заслужил глубокое уважение и почет среди земляков. Документы из личного архива И.М. Муравьева передала на постоянное хранение в Климовский архив (ныне сектор № 2 Подольского муниципального архива) его дочь, Л.И. Муравьева.

В составе личного фонда – несколько разделов, на которые разделена опись архивных дел. Самый объемный раздел представлен документами служебной деятельности на посту начальника Климовского отделения милиции, большинство из которых рукописные подлинники. Сюда включены: автобиография И.М. Муравьева от 29 июля 1946 г., его служебные и наградные удостоверения, письма, составленные им приговоры суда чести, процессуальные планы, справки о рассмотренных делах, докладные записки, материалы проверок, программа учебных занятий. Представляет интерес и другой раздел – статьи и материалы о деятельности фондообразователя. В него вошли материалы к статье И.М. Муравьева «Случай в сторожке» (рукопись) предположительно составленная в марте–июле 1946 г., приключенческая повесть  А.Беляева «Случай в лесной сторожке», написанная на основе вышеназванной статьи, другая статья И.М. Муравьева, опубликованная в газете «На страже» 11 декабря 1953 г. под заголовком «В контакте с уголовным розыском»,  и др.

Среди документов немало фотографий: индивидуальных, коллективных, служебных и семейных, а также видовых с изображением города Климовска, его улиц, зданий, внутренних интерьеров помещений, например снимки летнего сада г. Климовска, городских школ, сделанные в 1940-е – 1950-е годы.

Документы фонда представляют интерес для изучения истории города Климовска и Московской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, содержат многочисленные факты из жизни и деятельности органов советской милиции, рассказывают о ее работе по охране общественного порядка.