В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях предупреждения нарушений юридическими лицами обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. В том числе осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований  путем проведения семинаров и конференций.

В целях реализации требований федерального законодательства Главным архивным управлением московской области 10 мая 2017 года проведен семинар с представителями юридических лиц, включенных в План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год.

До сведения представителей организаций и предприятий, присутствовавших на семинаре, были доведены обязательные требования, исполнение которых проверяется Главным архивным управлением Московской области в ходе проверок.