День открытых дверей в государственных и муниципальных архивах Московской области.

10 марта 2016 года в государственных и муниципальных архивах Московской области прошел День открытых дверей, приуроченный к празднованию Дня архивов.

Ежегодно отмечаемый профессиональный праздник работников архивов был установлен решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года. Датой празднования было выбрано 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса.

В рамках празднования профессионального праздника были подготовлены выставки архивных документов, проведены экскурсии по архивам для школьников и студентов. Так, Центральным государственным архивом Московской области была организована встреча со студентами второго курса факультета «История, политология и право» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет». С приветственным словом к студентам обратился начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров. О задачах и истории архива рассказали директор ЦГАМО Н.В. Лукьянова и заместитель директора Ю.Н. Герасимова. Студенты познакомились с работой архива, проектами, реализуемыми государственными архивами Московской области совместно с Московским областным государственным университетом, участвовали в проводимом Конкурсе по нумерации архивных документов.

В этот день каждый посетитель смог заглянуть в святаясвятых  архива – архивохранилище и своими глазами увидеть, как обеспечивается вечное хранение архивных документов, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия страны.

Сотрудниками Дубненского, Ивантеевкого, Коломенского, Красногорского, Луховицкого, Одинцовского, Щелковского и других муниципальных архивов были проведены встречи со школьниками и учащимися колледжей, во время которых рассказали о составе архивных фондов, особенностях формирования архивных дел, показаны особо ценные архивные документы.

В ходе экскурсии по архивохранилищу архивного сектора администрации городского округа Протвино посетителей муниципального архива познакомили с особенностями перевода архивных документов в электронный вид.

Проведенные в рамках Дня открытых дверей мероприятия вызвали неподдельный интерес у жителей Подмосковья. В адрес работников государственных и муниципальных архивов были сказаны слова благодарности и пожелания сохранения сложившихся добрых традиций взаимодействия архива и общества в целях воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к документальному наследию Московской области.