Архивисты Подмосковья - участники Международной конференции, посвященной 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии

Сегодня 15 сентября 2017 года в резиденции храмового комплекса Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Православной Церкви открыла работу Международная конференция «300 лет Российской и Ново-Нахичеванской епархии. История и современность».

Это одно из значительных событий не только в ряду мероприятий в честь празднования 300-летия епархии, но и в исторической науке в целом. В конференции примут участие более 60 крупных ученых – историки церкви, искусствоведы, философы, культурологи из России, Армении, Украины.

В ходе конференции будут рассмотрены различные аспекты этапов развития армянской епархии в России, биографии выдающихся общественных и церковных деятелей, вопросы искусства, образования, арменоведения, проблемы идентичности и культурного развития российского армянства. Конференция продолжит работу 16 сентября.

В числе организаторов и участников конференции – Главное архивное управление Московской области и государственные архивы Московской области.