15 ноября 2017г. состоялось новоселье архивного отдела городского округа Чехов.

В городском округе Чехов 15 ноября состоялось торжественное открытие нового помещения Чеховского муниципального архива. Чеховская архивная служба переехала в отдельное здание, отвечающее всем требованиям, предъявляемым архивным законодательством. Архивисты принимали поздравления от Главы городского округа Чехов,  Председателя Совета депутатов городского округа Чехов, Главного архивного управления Московской области.

История Лопасненского края и Чеховского муниципального района весьма богата на вехи и события, и каждый архивный документ, хранящийся здесь, представляет ее частицу. Особый интерес представляют документы периода Великой Отечественной войны Лопасненского райсовета депутатов трудящихся, рассказывающие нам о зверствах фашизма, о сталинских репрессиях 30-х годов, редчайшими являются документы Земельного отдела Лопасненского уезда с 1923 года, Лопасненской рабоче-крестьянской инспекции с 1929 года. Востребованными остаются метрические книги записей рождения, брака, смерти, которые хранятся в архиве за период с 1836 года.

Интересна история и самого Чеховского архива.  1935 год стал годом организации Лопасненского районного архива. Документы хранились в подвале, в ненадлежащих условиях для хранения и в любой момент могли быть утрачены. В 1956 году архиву было отведено сухое помещение, а главное у него появился бесценный руководитель Гусева Маргарита Дмитриевна, которая практически стояла у истоков всего документального наследия, которое хранится в настоящее время в Чеховском муниципальном архиве. В 1972 году архив разместился в цокольном помещении старого здания исполкома на улице Московской, документы были перевезены из Серпуховского районного архива, где находились в результате упразднения  в 1959 году Чеховского района как административно-территориальной единицы. С этого периода вся архивная работа была поставлена на нужные рельсы.

Следующим этапом становления муниципального архива можно считать  1987 год, когда  было выделено помещение на улице Чехова. С этого времени Чеховский архив становится современной модернизированной службой, активно комплектуется большим массивом документов, сюда приходят новые профессиональные кадры.

Чеховскими архивистами был пройден большой путь к тому, что на сегодняшний день архивный отдел администрации городского округа Чехов является достойным представителем в сети архивной службы Московской области, о чем говорят результаты рейтингов по итогам проведения конкурсов   на лучший муниципальный архив Московской области, которые ежегодно организует Главное архивное управление Московской области. Сотрудники Чеховского архива одни из первых среди архивов Московской области начали работу по созданию страхового фонда документов путем микрофильмирования в целях обеспечения их сохранности. На микропленку были переведены особо ценные и наиболее часто востребованные архивные дела. Высокая степень технической оснащенности архива позволяет вести активную работу и по переводу документов в электронный вид: уже оцифровано порядка 2000 дел. Высоких показателей архивная служба добивается и в сфере комплектования. Только за последние три года в архив было принято более 6000 единиц хранения.

Участники мероприятия выразили надежду, что перемещение архива в новое здание, создание более комфортабельных условий работы сотрудников и оптимальных условий для хранения документов повысит показатели рейтингов и в скором времени архив, располагая большими резервными площадями и модернизированным стеллажным оборудованием пополнит свои фонды за счет приема большого количества документов, хранящихся на местах в ведомственных архивах сверх установленного срока.