Х научно-практическая конференция «История Московского края» прошла 16 февраля 2016 года

Стало уже традиционным участие архивистов Московской области в конференциях, посвященных истории Подмосковья, которые проводятся ежегодно под эгидой Московского государственного областного университета и при участии Главного архивного управления Московской области, Х научно-практическая конференция «История Московского края», прошедшая 16 февраля 2016 года не стала исключением.

В работе конференции приняли участие Л.Ю. Кондратова, заместитель начальника Главного архивного управления Московской области, Ю.Н. Герасимова, заместитель директора государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Д.В. Орлова, главный археограф Центрального государственного архива Московской области.

Для работы участников конференции было организовано пять тематических секций, отражающих многогранность исторических аспектов развития Московского региона:

Ратная слава Подмосковья,

Социально-политическая история Московского края,

Социально-экономическая история Московского края,

Культурно-историческое наследие Подмосковья,

Церковная история Московского региона,

Также был организован «круглый стол» «История вуза – история страны».

В работе конференции приняли заинтересованное участие краеведы Подмосковья, работники федеральных и региональных архивов и музеев, учителя-историки средних общеобразовательных школ, преподаватели и научные работники вузов Московской области и других регионов, МГУ, Института Российской истории РАН.

Широка тематика докладов, предложенных к обсуждению на I секции «Ратная слава Подмосковья» от сообщений, посвященных Отечественной войне 1812 года: «Можайский уезд в 1812 году» (краевед В.К. Ушаков); «Штурм подмосковного города Верея войсками под командованием генерала И.С. Дорохова в 1812 году: вопросы историографии» (аспирант МГОУ В.И. Богомолов), до освещения событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в Подмосковье: «Военно-инженерные сооружения на Бородинском поле осенью 1941 года» (Доцент МГУ, канд. ист. наук В.В. Алексеев) и в выступлениях других участников. На этой секции прозвучало сообщение нашей коллеги Д.В. Орловой, подготовленное по материалам личных фондов участников Великой Отечественной войы

Участники, выступавшие на II секции «Социально-политическая история Московского края», отдали предпочтение освещению вопросов истории XIX – начала ХХ веков. Среди выступивших доценты Государственного социально-гуманитарного университета: д-р ист. наук П.В. Галкин, канд. ист. наук Н.С. Ватник и др., учителя истории средних школ г. Воскресенска Т.М. Порошкова и В.М. Крючков.

На III секции «Социально-экономическая история Московского края» рассмотрены вопросы экономического развития Подмосковья в XVIII – начале ХХ веков, на IV –«Культурно-историческое наследие Подмосковья» – истории театра, кинематографа, охраны памятников культурного наследия и развития социального туризма. Среди выступивших на этих секциях: кандидаты исторических наук Я.В. Соловьев и М.В. Дворковая – доценты МГОУ; К.А. Аверьянов, д-р. ист. наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН; М.А. Гаганова, старший научный сотрудник Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника и многие другие.

Представители Института Российской истории РАН (канд. ист. наук В.В. Лобанов); Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника (канд. ист. наук В.А. Ткаченко); Православного Свято-Тихоновского университета обсудили проблемы церковной истории Московского края на V секции научно-практической конференции.

«Круглый стол» конференции был посвящен связи истории Московского государственного областного университета с историей страны и историей Подмосковья. Выступить на нем имели возможность как именитые историки, краеведы, так и студенты университета.

Х научно-практическая конференция «История Московского края», несомненно, показала, насколько богата событиями и фактами история Подмосковья, а доклады ее участников после издания материалов конференции послужат делу изучения истории нашего региона.