21 февраля 2018 г. в Московском государственном областном университете (по адресу: г. Москва, ул. Радио, 10) состоится Международная научная конференция «Уроки Гражданской войны в России в свете актуальных вызовов».

Оргкомитет приглашает желающих принять участие в работе форума по следующим направлениям:

История Гражданской войны как воспроизводимый раскол в историческом сознании народа.

Гражданская война в современных учебниках по истории России и стран ближнего зарубежья.

Образы героев Гражданской войны в современном историческом дискурсе.

Гражданская война и культурный натратив: художественная литература, изобразительное искусство, кинематограф.

Гражданская война в фокусе идеологической пропаганды, мифологизации и фальсификации истории России.

Новые архивные документы как основание для научного переосмысления истории Гражданской войны в России.

Гражданская война и нравственный кризис человека: антропологическое измерение.

Исторические уроки Гражданской войны: это не должно повториться.

Информационное письмо и форма заявки прилагаются.