Стало уже традиционным участие архивистов Московской области в конференциях, посвященных истории Подмосковья, которые проводятся ежегодно под эгидой Московского государственного областного университета и Главного архивного управления Московской области,

ХII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории Московского края», прошедшая 16 февраля 2018 г., не стала исключением.

В работе конференции приняли участие Л.Н. Суздальцева, заместитель начальника Главного архивного управления Московской области, Н.В. Лукьянова, директор государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области», В.А. Терновских, заместитель заведующего отделом публикации и использования документов Центрального государственного архива Московской области.

Участники конференции, среди которых представители Института Российской истории РАН, преподаватели и научные работники МГУ им. М.В. Ломоносова и вузов Московской области, краеведы Подмосковья, работники федеральных и региональных архивов и музеев, учителя-историки средних общеобразовательных школ, обсудили исторические аспекты развития Московского региона на пленарном заседании и двух тематических секциях: «Социальная, политическая и экономическая история Московского края» и « Культурно-историческое и духовное наследие Подмосковья».

«Круглый стол» конференции был посвящен роли Подмосковных краеведов в патриотическом воспитании учащейся молодежи.

ХII научно-практическая конференция «История Московского края», несомненно, показала, насколько богата событиями и фактами история Подмосковья, а доклады ее участников после издания материалов конференции послужат делу изучения истории нашего региона.