15–16 апреля 2016 г. в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов) прошла II Всероссийская научная конференция «Армяне Поволжья и Юга России: история и современность», в работе которой приняли участие архивисты Подмосковья: представители Центрального государственного архива Московской области и Московского областного архивного центра Ю.Н. Герасимова, Т.И. Любина, Т.О. Минакова.

На конференции рассмотрены вопросы формирования и развития армянских общин в Поволжье и на Юге России, исторической памяти о геноциде армян в Османской империи, деятельности Армянской общины «Крунк» в Саратовской области по развитию общероссийской и этнокультурной идентичности и вклада армянского населения в экономику, культуру, науку и образование Поволжья и Юга России.

На конференции были представлены доклады Ю.Н. Герасимовой и Т.И. Любиной «Гвардия Октября: жизнь и смерть П.Г. Арутюнянца (1892-1938)» и Т.О. Минаковой «Патвакан Григорьянц – становление и развитие художника в условиях первых десятилетий Советской власти».