22.03.2017 Состоялось третье мероприятие цикла – научно-экспертная сессия «Российская революция 1917 года в фокусе информационных войн: критика исторических мифов»

Главное архивное управление Московской области и Московский государственный областной университет подготовили цикл мероприятий, приуроченных к 100–летию Российской революции. 22 марта 2017 г. в здании Московского государственного областного университета состоялось третье мероприятие этого цикла – научно-экспертная сессия «Российская революция 1917 года в фокусе информационных войн: критика исторических мифов».

С приветственным словом к участникам сессии обратились Хорихин Вячеслав Валерьевич, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Московского государственного областного университета, начальник Главного архивного управления Московской области Петр Михайлович Петров, директор Национального архива Армении Аматуни Сасуникович Вирабян.

На пленарном заседании и секциях прозвучали доклады и сообщения ученых – историков, политологов и философов, архивных работников и преподавателей образовательных учреждений, которые затрагивали актуальные сегодня проблемы мифологизации революции 1917 года, взгляд на те далекие события из 2017 года, вопросы фальсификации истории 1917 года для создания негативного имиджа современной России, отражение событий российских революций в современной литературе, проблемы преподавания истории в свете задач противодействия ее фальсификации и мифологизации.

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто способствовал успешному проведению сессии, и уверенность в том, что данное мероприятие внесет свой существенный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.