Архивисты Подмосковья – участники Общероссийского исторического  собрания

Общероссийское историческое собрание впервые прошло в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны  в День памяти и скорби 22 июня 2016 г. Вместе с известными деятелями науки, культуры, представителями федеральных и региональных органов власти, ветеранских организаций и общественности в его работе приняли участие архивисты Московской области – начальник Главного архивного управления Московской области  П.М. Петров, председатель Правления Московского областного отделения Российского общества историков-архивистов О.А. Хотягов, члены МОО РОИА В.М. Осин, В.Л. Голотюк, Ю.А. Яновский, С.И. Садовников. Отдавая дань памяти всем жертвам Великой Отечественной войны, участники Общероссийского исторического собрания, возложили живые цветы к Вечному огню.

В рамках Общероссийского исторического собрания в течение двух дней (22–23 июня) состоялась международная научная  конференция       «75 лет начала Великой Отечественной войны: на грани катастрофы», собравшая свыше 200 участников: отечественных и зарубежных исследователей, архивистов, военных историков и поисковиков из различных регионов России и зарубежья, научных центров (академических, университетских и независимых экспертных учреждений). Организаторы конференции: Центральный музей Великой Отечественной войны, Институт всеобщей истории РАН, Российское военно-историческое общество, НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Российское общество историков-архивистов.

На конференции  во время пленарного заседания и работы 8 секций рассмотрены вопросы предыстории войны, строительства вооруженных сил противоборствующих сторон в  предвоенный период, дипломатия накануне и в первые месяцы войны, боевые действия на линии фронта, экономика войны, противостояние спецслужб, борьба на временно оккупированной советской территории, проблемы общественной реакции и пропаганды, новые труды и источники по истории Великой Отечественной войны.

Архивисты Московской области выступили с сообщениями по следующим темам: «Создание антигитлеровской коалиции и действия союзников в начале Великой Отечественной войны» (В.М. Осин, Главархив Московской области – секция 1), «177-й истребительный авиационный полк в битве за Москву» (О.А. Хотягов, Главархив Московской области – секция 4), «Советская пропаганда  в начале Великой Отечественной войны» (Ю.Н. Клименко, Центральный государственный архив Московской области – секция 7), «Документы начала Великой Отечественной войны (1941–1942 гг.) в личных фондах ЦГАМО» (И.Е.Сизоненко, Центральный государственный архив Московской области – секция 8). Также выступили с научными сообщениями член Московского областного отделения РОИА, ветеран труда Ю.А. Яновский с сообщением «Пропавшие без вести» на фронтах Великой Отечественной войны: кто они – герои, перебежчики или дезертиры?» и член Общественного совета при Главном архивном управлении Московской области канд. ист. наук С.И. Садовников с сообщением  «Белосток – 1941: международная поисковая экспедиция на бывших полях сражений».

Доклады и научные сообщения участников конференции будут опубликованы в специальном сборнике и в СМИ.