Мероприятие с участием членов Общественного совета при Главархиве Московской области

24 мая 2016 г. в Московском областном архивном центре члены Общественного совета при Главном архивном управлении Московской области приняли участие в расширенном выездном заседании Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной Думы, на которое были приглашены представители муниципальных образований Московской области и Московского областного молодежного парламента.

Тема заседания – «Вахта памяти – 2016. Народное ополчение Подмосковья» объединила ветеранов и молодежь, чиновников и архивистов, профессиональных историков и членов поисковых отрядов. Все они заинтересованно обсуждали перспективы патриотического воспитания молодежи на примере поколения победителей – отцов, дедов и прадедов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. Одна из страниц военной истории – история Народного ополчения Москвы и Подмосковья, батальоны которого формировались в первые военные годы.

В выступлении председателя Общественного совета при Главархиве Московской области отмечалась актуальность предложенной к рассмотрению темы в эпоху ревизии истории Великой Отечественной войны, когда сам подвиг советского народа объявляется вымыслом. Необходим системный подход к освещению истории поколения победителей, в том числе и с использованием ресурсов Архивного фонда Московской области при проведении научных конференций, «круглых столов», историко-документальных выставок. Решение о поиске документальных свидетельств подвига Народного ополчения Подмосковья, принятое в год 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны и битвы под Москвой, будет началом большой работы по написанию еще одной главы отечественной истории.

Итогом заседания стало принятие рекомендаций по созданию рабочей группы из представителей Правительства Московской области, ветеранов, краеведов, архивистов, представителей военкоматов и Главного архивного управления Московской области. «Нужно исследовать и найти тот массив документов, которые позволили бы восстановить историю Ополчения и фамилии тех героев, которые пали смертью храбрых на подступах к Москве, – подчеркнул председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Московской областной Думы А.А. Голубев, – Только кропотливая совместная работа может дать возможность исторической реконструкции».