Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа России

30–31 мая 2017 г. состоится очередное заседание Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа России.

Немного истории. Приказом Главархива СССР от 13 марта 1970 г. № 37 была создана сеть из девяти зональных научно-методических советов (ЗНМС) архивных учреждений РСФСР, в том числе ЗНМС архивных учреждений Центрального района РСФСР. 15 лет назад, в 2002 году ЗНМС Центрального округа получил свое нынешнее наименование - Научно-методический совет архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации.

Честь принять на своей территории коллег из субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО, на этот раз выпала Главному архивному управлению Московской области.

30 мая представителей архивных служб ждет конференц-зал подмосковного санатория «Пушкино» (г. Пушкино, Красноармейское ш., д. 28А), 31 мая гостей встретит Московский областной архивный центр» в г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Пионерская, д. 15.

Участники и гости научно-методического совета обсудят на заседании проблемы и перспективы комплектования государственных архивов на современном этапе и их взаимодействия с организациями-источниками комплектования различных форм собственности, на совещании-семинаре вопросы предоставления удаленного доступа к электронным копиям архивных документов, проведут заседание «круглого стола» на тему «Переход на эффективный контракт: опыт, проблемы, пути решения». Кроме того в рамках мероприятия будут подведены итоги Московского областного конкурса «Юный архивист» и награждены его победители.