30 мая 2017 года состоялось  открытие  ежегодного заседания Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации.

30 мая 2017 г. в конференц-зале подмосковного санатория «Пушкино» заместитель председателя Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации, начальник Архивного отдела Тверской области Д.А. Ефремов открыл очередное ежегодное заседание Научно-методического совета.

С приветственным словом к собравшимся выступил доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета, председатель Общественного совета при Главном архивном управлении Московской области В.Э. Багдасарян.

В заседании приняли участие руководители архивных служб и архивных учреждений субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ, и гости, среди которых статс-секретарь, заместитель руководителя Росархива О.В. Наумов, заместитель директора ВНИИДАД Е.А. Романова, директор Государственного архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге С.Е. Красноцветова и др.

После информации секретаря Научно-методического совета В.Ю. Коровайникова об изменениях, произошедших в составе НМС архивных учреждений ЦФО, участники перешли к обсуждению основной темы заседания «Комплектование государственных архивов на современном этапе и их взаимодействия с организациями-источниками комплектования различных форм собственности: проблемы, решения, перспективы». Своими взглядами на проблему пополнения архивов современными документами, опытом работы региональных архивов с организациями-источниками комплектования поделились начальник Главного архивного управления Московской области П.М. Петров, заместитель начальника Управления по делам архивов Белгородской области Л.Б. Хромых, директор государственного архива Ивановской области Н.В. Малахова и еще ряд участников заседания.

Завершился первый день работы Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации коллективной экскурсией на художественно-производственное предприятие «СОФРИНО» Русской Православной Церкви.