Архивные документы и Фонд памяти полководцев Победы

05 ноября 2016 года в музее-усадьбе «Архангельское» Фондом памяти полководцев Победы организовано проведение вечера, посвященного 75-годовщине начала контрнаступления в битве под Москвой.

Председатель Фонда Наталья Ивановна Конева организовала это мероприятие для участников фонда – ветеранов Великой Отечественной войны, видных полководцев, а также их детей и внуков.

Архивисты Подмосковья предложили вниманию членов Фонда выставку архивных документов из фондов личного происхождения, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области.

Большой интерес представляют документы из фонда Ивана Семеновича Стрельбицкого, генерал-лейтенанта артиллерии, заместителя командующего войсками 60-й армии. Именно под его командованием в районе Малоярославца сдерживали атаки гитлеровцев подольские курсанты.

На выставке представлены также документы из состава личных фондов генерал-лейтенанта А.Я. Спирова, генерал-лейтенанта авиации М.И. Горлаченко, полковника М.А. Кручинского (участников Сталинградской битвы), генерал-майора А.Н. Первушина и генерал-майора Ф.Н. Воронина (участников обороны Одессы и Керченско-Феодосийской операции) и А.Ф. Кураничева, уполномоченного Совнаркома СССР по эвакуации населения из блокадного Ленинграда.