29 марта в Дмитровской средней общеобразовательной школе № 1 прошло подведение итогов районного конкурса экскурсоводов  «Экскурсия в школьном музее». В нем участвовали школьники из 12 городских и сельских школ Дмитровского муниципального района. В жюри конкурса  вместе с работниками управления образования, музеев и библиотек, учителями вошли специалисты архивного отдела Администрации Дмитровского района М.В. Шаметова и А.П. Зелинская. Были рассмотрены  проекты, подготовленные школьниками средних и старших классов в четырех номинациях: «О подвигах, о доблести, о славе», «Музейный чемоданчик», «Мой край–моя Родина», «История одного экспоната».

Работа проводилась по трем секциям, на которых ребята с интересом представляли свои проекты – экскурсии по школьным музеям и достопримечательностям своего города или села. Они рассказывали о музейных экспонатах, памятниках погибшим защитникам Родины, документальных реликвиях, хранящиеся в семейных архивах.

Значимость проведения подобных мероприятий для приобщения школьников к  исследовательской работе с музейными экспонатами, а также для изучения историко-культурного наследия родного края отметили как организаторы конкурса (зам. директора Дмитровской СОШ № 1 Т.Э. Соломенцева), так и приглашенные гости. Основная цель конкурса  развивать творческую активность и духовно-нравственную культуру, а также  повышать  образовательный уровень  школьников через  освоение  исторко-культурного пространства малой родины. Консультант Главного архивного управления Московской области В.М. Осин также предложил конкурсантам и их научным руководителям принять участие в Московском областном конкурсе «Юный архивист», который в течение ряда лет проводится Главным управлениям совместно с государственными и муниципальными архивами и учреждениями образования муниципальных образований Подмосковья, активнее использовать для подготовки учебных работ архивные документы и пригласил приходить в читальные залы государственных и муниципальных архивов, двери которых открыты для всех.