Подведены итоги Конкурса на лучший муниципальный архив Московской области

1 марта 2017 года на расширенном заседании Коллегии Главного архивного управления Московской области были подведены итоги Конкурса на лучший муниципальный архив Московской области (далее – Конкурс).

Целью проведения Конкурса являлось распространение передового опыта и лучшей практики работы архивов муниципального звена, стимулирование внедрения в них передовых технологий хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, а также поддержка и развитие корпоративных связей в архивной отрасли.

В Конкурсе приняли участие 58 муниципальных архивов (85,2 процента).

Согласно Положению Конкурс на лучший муниципальный архив проводился в трех категориях и трех номинациях:

муниципальный архив с объемом документов свыше 50 тысяч единиц хранения,

муниципальный архив с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения,

муниципальный архив с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения.

лучший муниципальный архив в сферах исполнения запросов социально-правового характера;

лучший муниципальный архив в сфере обеспечения сохранности документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов;

лучший муниципальный архив в сфере комплектования архивными документами.

В связи с тем, что в Конкурс на лучший муниципальный архив проводился в пятый раз, дополнительно была ведена номинация «Лучший муниципальный архив Московской области» по итогам Конкурсов за 2012 – 2017 гг.

Каждый муниципальный архив оценивался по результатам рассмотрения конкурсной документации с присвоением рейтинга в баллах на основании основных и дополнительных критериев оценки.

При проведении рейтинга учитывались состояние материально-технической базы муниципальных архивов, проведенные в 2016 году работы, направленные на обеспечение сохранности архивных документов, организация государственного учета и использования архивных документов, проведенные в отчетном году работы по комплектованию муниципального архива документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами, создание и совершенствование научно-справочного аппарата, а также кадровое обеспечение архивной отрасли.

Результаты рейтинга показали, что в сравнении с предшествующим годом ряд муниципальных архивов улучшили свои показатели, что позволяет говорить о заинтересованности работников муниципальных архивов в повышении качества работы и оказываемых услуг. Так, по результатам рейтинга на 5 процентов в сравнении с 2015 годом улучшило свои показатели архивное управление администрации Ногинского муниципального района Московской области, что позволило ему занять первое место в категории «Муниципальный архив с объемом документов свыше 50 тысяч единиц хранения».

Второе место в данной категории занял архивный отдел администрации Дмитровского муниципального района Московской области, третье место - архивный отдел администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

Победителем в категории «Муниципальный архив с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения» с перевесом в 8 баллов был признан архивный отдел администрации городского округа Серпухов Московской области, на втором месте – архивный сектор администрации Серпуховского муниципального района.

Третье место занял архивный отдел администрации городского округа Дубна.

В категории «Муниципальный архив с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения» первое место было присуждено муниципальному архиву городского округа Восход;

второе место – архивному отделу управления безопасности администрации городского округа Фрязино Московской области;

третье место - отделу - городскому архиву управления информационных технологий и организационной работы администрации городского округа Ивантеевка Московской области.

Победителем в номинации «Исполнение запросов социально-правового характера» был признан архивный отдел администрации Одинцовского муниципального района Московской области, сотрудники которого исполнили в 2016 году 13445 социально-правовых запросов, из них 95,5 процентов с положительным результатом;

в номинации «Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов» - архивный отдел администрации Дмитровского муниципального района Московской области;

в номинации «Комплектование архивными документами» - архивный отдел администрации Истринского муниципального района.

По итогам проведенных за последние пять лет конкурсов на лучший муниципальный архив абсолютным победителем в номинации «Лучший муниципальный архив Московской области» был признан архивный отдел администрации городского округа Дубна Московской области.

Награждение коллективов муниципальных архивов Московской области, занявших первые места по итогам Конкурса на лучший муниципальный архив Московской области в категориях: архивы с объемом документов свыше 50 тысяч единиц хранения, архивы с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения, архивы с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения, а также победителей в номинациях  «Исполнение запросов социально-правового характера», «Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов», «Комплектование архивными документами», «Лучший муниципальный архив Московской области», состоится на заключительных торжественных мероприятиях Праздника труда – 2017 в муниципальных районах и городских округах Московской области.