22 марта 2017 г. в здании Московского государственного областного университета состоится научно-экспертная сессия «Российская революция 1917 года в фокусе информационных войн: критика исторических мифов».

Это ­– третье мероприятие из цикла запланированных к проведению в 2016–2017 гг. и приуроченных к 100–летию Российской революции.

В подготовке научно-экспертной сессии участвовали Главное архивное управление Московской области, Московский государственный областной университет, Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Государственное бюджетное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр», Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов.

Основные вопросы, предлагаемые к рассмотрению на сессии:

Проблемы фальсификации и мифологизации истории Российской революции.

1917 год в контексте идеологической и геополитической борьбы в современном мире.

1917 год - две или одна революции: основные положения дискуссии.

Современная антироссийская пропаганда и русофобия в фокусе освещения Российской революции.

Мифы о Российской революции и советском периоде истории в идеологическом арсенале «цветных революций».

Мифы о В.И. Ленине и других революционных лидерах.

Ценностные ориентиры осмысления Российской революции в интересах России.

Проблема преподавания истории Российской революции в свете задач противодействия фальсификации и мифологизации истории.