Завершает работу конференция «Государственные служащие России в прошлом и настоящем: региональный аспект»

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Государственные служащие России в прошлом и настоящем: региональный аспект», которая проходила 23 ноября в здании Московского государственного областного университета, а 24 ноября в Московском областном архивном центре.

Конференция объединила научных работников, архивистов, музейных работников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, республик Дагестан и Северная Осетия - Алания, Тулы, Калуги, Ярославля, Твери и других российских регионов, выступивших на пленарном и секционных заседаниях с докладами, содержание которых отражало роль чиновничества на разных этапах развития государственности, общие и особенные черты управленцев прошлых веков и наших дней, особенности построения карьеры на государственной службе, воспитание и образование чиновников, их демографические характеристики.

Проиллюстрировать доклады и сообщения, прозвучавшие на конференции, призвана историко-документальная выставка, получившая название «Чиновник, управленец, бюрократ в России в 1800-е – 1980-е гг.», открытие которой состоялось 24 ноября в Московском областном архивном центре. Документы из фондов региональных архивов Калужской, Ленинградской, Московской, Тульской и Ярославской областей рассказывают нам о деятельности и быте чиновников XIX в., первых лет советской власти, сталинской эпохи, военных и послевоенных лет, периодов «застоя» и «перестройки», решаемых ими задачах, привилегиях и т.д. Фотодокументы, представленные на выставке, помогают нам воспринять чиновника, бюрократа не абстрактно, а как конкретного человека – управленца, госслужащего.

Оргкомитет выражает благодарность всем, кто способствовал успешному проведению конференции и выставки, и приглашает к продолжению сотрудничества в целях расширения доступа к архивным документам региональных архивов Российской Федерации.