Более 400 тыс. жителей Подмосковья признаны здоровыми по результатам диспансеризации – Забралова

Четыреста двадцать шесть тысяч жителей Подмосковья признаны здоровыми по результатам диспансеризации в 2016 году, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Всего с начала 2016 года диспансеризацией охвачено более 1,1 млн жителей Подмосковья, поясняется в материале.

«Четыреста двадцать шесть тыс. жителей Подмосковья признаны практически здоровыми по результатам диспансеризации в 2016 году», – сообщила Забралова.

Она добавила, что еще 211,3 тыс. человек, прошедших диспансеризацию в этом году, отнесены ко второй группе здоровья, то есть у них выявлены факторы риска развития заболеваний. У оставшихся более 500 тыс. жителей области есть подтвержденные неинфекционные заболевания, требующие наблюдения или оказания специализированной медпомощи.

«Чаще всего жители Подмосковья страдают от сердечно-сосудистых заболеваний: с начала года выявлено 318 тыс. случаев заболеваний системы кровообращения», – сказала первый зампред.

Выявление факторов риска или раннее выявление болезни позволяет предупредить или остановить развитие заболевания, поэтому врачи рекомендуют проходить диспансеризацию каждые три года начиная с 21 года. В годы между диспансеризацией можно пройти скрининговое обследование в центрах здоровья. В Подмосковье работают 26 центров здоровья для взрослых и восемь – для детей, заключается в сообщении.